Горчичники

Чтобы лечебная процедура не доставляла неприятных ощущений, соблюдайте четкую последовательность действий.

• Перед тем как прикладывать горчичники, опустите их на несколько секунд в глубокую емкость с теплой водой (около 45 С).

• Вынув, сразу же приложите горчичной стороной к нужному месту и накройте плотным махровым полотенцем. Малышам и людям с чувствительной кожей рекомендуется ставить горчичники «тыльной» стороной или через слои марли, смоченной растительным маслом.

• Чтобы не допустить ожога, каждые три минуты проверяйте, как реагирует кожа на процедуру. Если появилось ощущение пощипывания и легкое покраснение, это нормально. В случае если согревающего эффекта нет, еще раз окуните горчичник в горячую воду.

• Прошло около десяти минут с того момента, как вы приложили горчичник? Снимайте компресс. Кожу обработайте тампоном, смоченным в теплой чистой воде. Затем смажьте растительным маслом. Нельзя пользоваться спиртовыми средствами, они могут вызвать раздражение.

Откажитесь от применения горчичников при кожных высыпаниях, независимо от того, чем они вызваны, или при указаниях на аллергию к горчице. Например, в случае бронхиальной астмы. Недопустимо использовать горчичники с истекшим сроком годности, когда ощущается прогорклый запах или начал осыпаться порошок.

Владимир Фомин

Профессиональный маркетолог. Автор идеи и руководитель проекта "СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!". Полковник в отставке.

Вам может это понравиться...

Спасибо Деду за Победу!